Благотворительный фонд попросил россиян, купивших аппараты ИВЛ, подарить их после пандемии

24/03/2020 - 16:50 (по МСК)

Фонд помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) «Живи сейчас» попросил богатых россиян, которые закупили себе аппараты искусственной вентиляции легких, подарить их фонду после окончания эпидемии коронавируса. Об этом пишут «Такие дела».

У «Живи сейчас» есть 101 аппарат неинвазивной и искусственной вентиляции легких, большинство из которых переданы в безвозмездную аренду пациентам фонда. На получение оборудования от государства уходит время, поэтому фонду часто приходится выбирать, кому из подопечных помочь в первую очередь.

По словам гендиректора фонда Натальи Луговой, повышенный спрос на аппараты ИВЛ привел к тому, что их невозможно быстро купить.

Чтобы передать оборудование фонду, нужно позвонить по телефону +7 499-397- 84-43 или написать на адрес [email protected].

Ранее The Moscow Times сообщила, что богатые россияне массово покупают аппараты ИВЛ и создают временные домашние клиники на случай заражения коронавирусом. Один из собеседников издания рассказал, что из-за ажиотажа на аппараты образовался «восьмимесячный лист ожидания». Наличие листов ожидания подтвердили более десяти российских компаний, торгующих этим оборудованием.

При этом издание отмечает, что в среднем на 100 тысяч россиян приходится 29 аппаратов ИВЛ — это лучше, чем в дургих странах. 

23 марта премьер-министр Михаил Мишустин поручил выделить Минпроторгу 7,5 миллиарда рублей на закупку аппаратов ИВЛ. Предполагается закупить не менее 5,7 тысячи приборов.

Фото на превью: Петр Ковалев / ТАСС

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00