Связанный с Ролдугиным фонд получит более шести млрд рублей из федерального бюджета

01/10/2018 - 08:58 (по МСК)

Фонд «Талант и успех», одним из учредителей которого выступает виолончелист и друг президента России Сергей Ролдугин, получит субсидии в размере 6,35 миллиарда рублей из федерального бюджета. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект федерального бюджета на 2019-2021 годы.

Деньги фонду выделят Минпросвещения и Минкультуры​. В рамках национального проекта «Образование» он должен до 2021 года создать в 35 регионах центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи с ежегодным охватом 24,5 тысячи человек.

Фонд «Талант и успех» был основан в 2014 году. Он призван помогать одаренным школьникам и создавать для них системы «социальных лифтов». 

В ноябре 2016 года президент России Владимир Путин заявил, что фонд «Талант и успех» неэффективно использует выделенные ему средства.  Об этом также говорила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, по словам которой в 2016 году фонду было предоставлено 384 миллиона рублей, а его кассовое исполнение составило только 15,5%.

Ранее стало известно, что компаниям из «списка Белоусова» предложили инвестировать в проект фонда «Иннопрактика», которым руководит предполагаемая дочь президента Катерина Тихонова.  Его общая стоимость оценивается в 1,05 миллиарда рублей. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05