Фонд племянника Путина предложил ограничить выезд за границу выпускникам с красным дипломом

04/07/2017 - 14:20 (по МСК)

«Русский академический фонд», который принадлежит двоюродному племяннику президента России Роману Путину, предложил ограничить возможность выезда за границу выпускникам вузов, которые окончили учебу с красным дипломом. С соответствующим предложением фонд обратился к министру обороны России Сергею Шойгу. Текст обращения есть в распоряжении Дождя.

К Шойгу фонд обратился в связи со своей инициативой продлить срок отсрочки от призыва в армию до 27 лет выпускникам вузов, которые закончили бакалаврскую программу вуза с отличием и продолжили обучение. Кроме того, в «Русском академическом фонде» предложили продлить отсрочку от армии студентам заочных отделений, которые работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Одновременно с этим представители фонда «сочли логичным» проработать вопрос об ограничении для них права выезда за рубеж.

В фонде высказали обеспокоенность тем, что в последнее время из России уезжают все больше людей. По мнению руководства организации, статистика «преуменьшает реальный отток населения», а большую часть тех, кто хочет уехать из России, составляют студенты, «молодые и образованные городские жители», выпускники вузов.

«Очевидно, что потеря высококвалифицированных работников причиняет невосполнимый ущерб российской экономике. Эксперты фонда считают, что необходимо безотлагательно проработать ряд мер по государственной поддержке молодых людей, получивших высшее образование», — подчеркивается в обращении.

Оно подписано директором «Русского академического фонда» Олегом Казенковым и первым заместителем председателем правления Валерией Райзман. Подпись двоюродного племянника российского президента Романа Путина, который возглавляет правление фонда, под обращением отсутствует.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27