Фонд «Общественное мнение»: 33% россиян считают себя бедными

11/12/2020 - 19:01 (по МСК)

Треть россиян (33%) называют себя бедными и только 1% считают себя богатыми. Это следует из опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».

Большинство тех, кто назвал себя бедным, назвали причиной низкие зарплаты (8%), рост цен (7%), выход на пенсию (7%) и отсутствие здоровья (5%).

При этом 20% из них уверены, что в течение следующих 3-5 лет будут жить примерно так же, как и сейчас. Лишь 6% заявили, что им удастся ощутимо повысить уровень жизни. В основном они надеются на собственные силы (3%), улучшение ситуации в стране (2%) и на чудо (1%).

Четверть (25%) из тех, кто назвал себя богатым, заявили, что никогда не жили бедно. Еще 26% респондентов сказали, что жили в бедности более десяти лет назад. По их словам, улучшить свое благосостояние им удалось благодаря тому, что они много работали (10%), просто вышли на работу (7%) или сменили ее на более оплачиваемую (5%). При этом только 26% из них уверены, что больше никогда не будут жить бедно.

По мнению 40% респондентов, в большинстве случаев у человека нет возможности преодолеть бедность. Обратного мнения придерживаются чуть больше половины (52%) опрошенных.

По сравнению с мартом 2020 года стало меньше тех, кто считает, что благополучие человека должно зависеть от его собственных усилий, а не обеспечиваться государством (45% против 38%).

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27