Фонд Майкла Калви утратил контроль над банком «Восточный»

18/06/2019 - 22:00 (по МСК)

Фонд Baring Vostok Майкла Калви передал 9,99% акций банка «Восточный» компании «Финвижн» Артема Аветисяна и утратил контроль над ним, сообщает РБК.

Решение о принудительном опционе принял Амурский арбитражный суд. Суд в Лондоне встал на сторону фонда, однако признал, что «Фонвижн» имела право на передачу акций.

Компания перечислила за это 750 миллионов рублей.

Опцион совершила компания Evision, кипрская структура фонда Baring Vostok, которая до передачи акций владела 51,6% банка «Восточный». Аветисяну и другим минориториям до этого принадлежало чуть более 40% акций банка.

В Baring Vostok заявили, что суд лишил фонд контроля над банком «в пользу рейдеров, которые отправили за решетку невиновных людей», и заверили, что продолжат отстаивать свою позицию в судах.

Ранее Майкл Калви, который находится под домашний арестом на время следствия, заявлял, что именно этот опцион стал поводом для уголовного дела против него.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25