Фонд Кудрина составил рейтинг регионов по уровню критики властей в СМИ

10/05/2016 - 10:58 (по МСК)

Фонд «Медиастандрат» Комитета гражданских инициатив бывшего министра финансов Алексея Кудрина составил рейтинг регионов по уровню критики властей в региональных СМИ. Об этом во вторник, 10 мая, пишет газета «Ведомости». 

Регионы поделили на четыре группы в зависимости от наличия и качества критики в адрес губернаторов.

Как пояснил руководитель фонда Дмитрий Казьмин, региональным СМИ часто ставят условие не критиковать губернаторов в обмен на финансирование. В то же время, отмечает Казьмин, критиковать чиновников не запрещают. Именно поэтому фонд рассматривал уровень критики именно в адрес губернаторов.  

В 28 регионах критика почти отсутствовала. Как ни странно, среди таких регионов оказались Москва и Подмосковье. В 15 из этих 28 регионов критика власти в СМИ полностью отсутствует: на Сахалине или в Калужской и Челябинской областях, например.

Низкий уровень критичности был зафиксирован в  27 регионах: в том числе в Крыму, Башкирии и Чечне. Умеренный уровень отметили в 23 регионах, включая Дагестан, Петербург и Ленинградскую область. 

Высокий уровень критики зафиксировали лишь в пяти регионах. Рейтинг возглавила Карелия, также в пятерку вошли Ивановская область, Забайкальский край, Бурятия и Новосибирская область. 

Политолог Константин Калачев поясняет, что низкий уровень критичности не всегда связан с лояльным отношением к губернатору в регионе, поскольку «богатые могут покупать лояльность СМИ и обеспечивать благоприятное освещение своей деятельности». 

«Например, нельзя сказать, что москвичи позитивно относятся к мэру, но если учесть, что даже "Аргументы и Факты" принадлежит московскому правительству, то власти столицы могут позволить себе лояльность по всем направлениям», — заключил он. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00