Фонд кино через суд потребовал от авторов «Вия-3» вернуть 91 миллион рублей. Фильм так и не вышел

13/10/2020 - 19:28 (по МСК)

Российский Фонд кино подал иск на 91 миллион рублей к кинокомпании «РФГ Корп», которая должна была на эти деньги снять «На пороге бессмертия: Путешествие в Индию» (продолжение фильма «Вий»). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Фонда. Карточка дела опубликована на сайте Арбитражного суда.

Фонд кино требует вернуть ему 60 миллионов рублей, которые кинокомпания должна была вернуть еще в 2019 году, а также оплатить неустойку за то, что фильм так и не вышел. По условиям договора «На пороге бессмертия» должен был выйти до конца 2018 года.

Продюсер ленты Алексей Петрухин сказал, что из-за исков Фонда кино съемки фильма встали: «До сегодняшнего дня все закрыто, мы даже пока закончить не можем».

За вторую часть «Вия» — «Тайна печати дракона» — Фонд пытается взыскать с авторов рекордные 222 миллиона рублей. Бюджет фильма составил 2,3 миллиарда рублей, но собрал в прокате всего 333 миллиона. Иск был подан 14 августа.

В «Тайне печати драконов» сыграли эпизодические роли Джеки Чан и Арнольд Шварцнеггер. Прошлым летом конкурсный управляющий «РФГ Корп» Кирилл Бодров обратился в суд с требованием взыскать с актеров 216,6 миллиона рублей, потраченные на съемки фильма. Позже продюсеры фильма подали Бодрову ответный иск, поскольку после публикаций о претензиях компания начала нести убытки. 

Фильм «Вий 3D» вышел в 2014 году. По данным «Кинопоиска», при бюджете в 26 миллионов долларов он собрал больше 39,5 миллионов.

Плакат на превью: «Кинопоиск»

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47