Фонд кино выделит деньги фильмам Учителя, Лунгина и Тодоровского

01/08/2017 - 14:29 (по МСК)

Фонд кино опубликовал список из 35 проектов организаций кинематографии, не входящих в число лидирующих отечественных кинокомпаний, которым он выделит финансирование в этом году. Об этом говорится на сайте Фонда кино.

В список вошли 11 комедий, семь анимационных картин, пять хорроров и четыре военные драмы.

Государство выделит средства на анимационные «Снежную королеву — 4», «Телефоны»  и фильм «Братство» мастерской Павла Лунгина. Финансирование будет оказано на безвозвратной основе.

Среди анимационных картин, спонсируемых фондом на условиях возвратности или с частичным государственным финансированием, — «Волки и овцы — 2», «Белка и Стрелка —3», «Царевна и дракон: Тайна волшебного зеркала», «Большое путешествие», и «Фиксики. Полный метр 2».

Частично также будет оказано финансирование игровым фильмам «Жених — 2», «Пиковая дама. Зазеркалье», «Стрельцов» и «Цой» студии Алексея Учителя, «Лес Рук и Зубов» студии «Мир кино», «Гипноз» Валерия Тодоровского, «Герой» Карена Оганесяна, «Большая земля» компании «ВайТ Медиа» с Сергеем Безруковым и «Клуб Червонных Валетов» продюссерской компании Николая Расторгуева.

Кроме того, Фонд проспонсирует фильм «Печень» дебютного центра ВГИКа. 

Решение о финансировании было принято на заседании попечительского совета фонда, в который входят, в частности, пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст. 

Алексей Учитель ранее сообщал «Интерфаксу», что запрашивает у Фонда кино 60 миллионов рублей на безвозвратной и 30 миллионов на возвратной основе. Бюджет картины – 150 миллионов рублей. «На мой взгляд, потенциал фильма о Цое не меньше чем фильм "Высоцкий". <…> Это история роуд-муви, главный герой - водитель, который сбил Виктора», - рассказал режиссер, отметив, что хочет обойтись без актеры, играющего Цоя.

Как писал «РБК-Калининград», на фильм «Герой» студии «Карго» у Фонда кино попросят 60 миллионов рублей. Бюджет фильма составит 330 миллионов рублей. 

Правительство вынесло постановление о создании Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонда кино) в 1995 году. В 2009 году круг его задач был расширен. Фонд занимается финансовой поддержкой организаций, которые производят и осуществляют прокат, показ и продвижение российских фильмов, а также мастеров кино, аккумулированием денег для развития российской кинематографии, привлечением инвесторов.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38