«Открытые медиа»: компания фонда Кадырова без конкурса получила госконтракты на 236 млн рублей

25/06/2019 - 16:26 (по МСК)

Строительная компания «МегаСтройИнвест», которой владеет благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова, выиграла 13 госконтрактов на благоустройство территорий шести муниципальных районов Чечни, а также контракт на предоставление жилых помещений по подпрограмме ликвидации ветхого жилья. Общая сумма контрактов составляет более 236 миллионов рублей, сообщают «Открытые медиа». 

Фонд имени Ахмата Кадырова, которым руководит мать Кадырова Аймани Кадырова, входит в число учредителей десятка коммерческих предприятий. Как отмечает издание, его активы в середине 2018 года превышали два миллиарда рублей. Фонд основал компанию «МегаСтройИнвест» в 2007 году. 

Стоимость контрактов на благоустройство территории — 72,4 миллиона рублей. Согласно договору, компания должна обустроить села Сунженское, Надтеречное, Шаройское, Грозненское, Наурское и Ачхой-Мартановское районы, а также две улицы города Гудермес. Только в одном из 13 конкурсов у компании был конкурент, все остальные были признаны несостоявшимися и заказчики заключили контракты с единственным участником — «МегаСтройИнвест». 

Кроме того, компания заключила контракт с Минстроем Чечни на предоставление жилых помещений по подпрограмме ликвидация ветхого жилья в республике. Стоимость договора составила 163,9 миллиона рублей. Аукцион признали несостоявшимся из-за отсутствия конкурентов, заключив контракт с компанией фонда. 

В июне 2015 года «Коммерсантъ» писал, что «МегаСтройИнвест» — одна из ключевых компаний, учрежденных фондом. Она ведет большое количество коммерческих и государственных строек в республике, а сам фонд через несколько фирм и близких к учредителям людей контролирует большинство значимых объектов недвижимости в Чечне.  

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09