Прокуратура признала фонд поддержки СМИ и возглавляемый Маккейном институт нежелательными организациями

18/08/2016 - 13:09 (по МСК)

Генпрокуратура России признала две иностранные неправительственные организации нежелательными. Об этом сообщается на  сайте ведомства.

Речь идет о Международном республиканском институте (International Republican Institute) и Фонда инвестирования в развитие СМИ.

В прокуратуре считают, что работа этих организаций «представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства».

Председатель совета директоров Международного республиканского института — сенатор США Джон Маккейн. «Интерфакс» отмечает, что финансирование деятельности института осуществляется американским правительством, Конгрессом США, а также используются поступления от частных корпораций и фондов.

В мае прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных в России иностранных организациях.

В тексте документа говорится, что нежелательной может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, которая представляет угрозу «основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27