RTVI: фонд Александра Сокурова заподозрили в хищениях бюджетных денег

06/12/2018 - 12:21 (по МСК)

В Петербурге полиция проверяет фонд Александра Сокурова «Пример интонации» на предмет возможных хищений бюджетных денег, сообщает RTVI со ссылкой на несколько источников.

Глава городского комитета по культуре Константин Сухенко заявил RTVI, что правоохранительные органы проводят  доследственную проверку фонда. Раскрыть подробности он отказался, отметив, что комитет давал Сокурову «копейки на документальные фильмы».

Директора фонда Николая Янкина подозревают в хищении денег из федерального и регионального бюджета «путем подложных финансовых документов о понесенных затратах», сообщает RTVI. По версии следствия, могли быть похищены средства, выделенные на съемки фильма «Опыты». С 2015 по 2017 годы фонд получил на счета около 20 миллионов рублей из бюджета. В частности, съемку «Опытов» финансировал петербургский комитет по культуре.

В МВД заподозрили, что фильмы фонда снимались по завышенным сметам, тогда как, к примеру, декорации часто строили сами сотрудники. По словам источников RTVI, в фонде проверяющие не нашли ни финансовой отчетности, ни бухгалтерских документов, бухгалтерию организации ведут сторонние специалисты, а Янкин занимается организационными вопросами.

Сокуров пока не комментировал эту информацию. 3 августа в эфире «Эха Москвы» он говорил, что на его фонд «написаны доносы», «идет разбирательство и может быть все, что угодно».

3 декабря Владимир Путин включил Сокурова в совет по правам человека при президенте (СПЧ). В ноябре режиссера исключили из состава президентского совета по культуре, в котором он состоял много лет. Перед тем, как включить Сокурова в СПЧ, с ним беседовали в Кремле, но тогда «он ничего не сказал о проверках», отметили источники RTVI в администрации президента.

Некоммерческий фонд «Пример интонации» был создан в 2013 году. Он помогает молодым режиссерам.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38