Прибыль фонда «дочери Путина» выросла в 3,5 раза за год

02/11/2017 - 11:17 (по МСК)

Фонд «Национальное интеллектуальное развитие», работающий под брендом «Иннопрактика» и принадлежащий Екатерине Тихоновой, которую СМИ называют дочкой президента России Владимира Путина, увеличил прибыль в 3,5 раза — до 113,9 млн рублей, сообщает РБК. Это произошло за счет реализации исследовательских проектов, объяснили в фонде. 

Чистая прибыль фонда за год выросла в 3,5 раза и по итогам прошлого года составила 113,9 миллиона рублей (в 2015 году — 31,5 млн рублей), говорится в отчете фонда. Выручка «Иннопрактики» за год выросла с 182,6 миллиона рублей до 264 миллионов рублей.

В фонде объяснили изданию, что прибыль выросла из-за реализации 22 проектов.  «Часть контрактов являются конфиденциальными, но информация о некоторых уже была опубликована в открытых источниках с согласия заказчиков», — сказали в фонде.

В частности, ученые МГУ имени Ломоносова при поддержке фонда и «Роснефти» выделили микроорганизмы, которые могут разлагать нефть и нефтепродукты в акватории морей, на побережье, кораблях и буровых платформах при минусовых температурах. Кроме того, «Роснефть» реализовала проект подготовки попутного нефтяного газа на основе технологии фонда. 

Как указывает РБК, стоимость активов фонда в прошлом году превысила миллиард рублей. Это в два с лишним раза больше, чем показатель 2015 года, тогда стоимость активов составляла 418 миллионов рублей. В фонде пояснили, что увеличение стоимости связано с постановкой на учет разработанного программного обеспечения в области цифрового образования, а также с ростом «запасов, денежных средств и иных активов». Партнерами фонда по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам были такие компании, как «Роснефть», «Росатом», НОВАТЭК, «Транснефть» и другие. За прошлый год целевые поступления от компаний превысили 875 миллионов рублей. От реализации работ фонд получил 343,1 миллиона рублей.

Reuters и Bloomberg ранее неоднократно называли Тихонову младшей дочерью президента России Владимира Путина. Reuters писало, что муж Тихоновой является сыном друга президента России Николая Шамалова. Президент эту информацию не подтверждал, но и не опровергал.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52