Член белорусской делегации впервые рассказал, как он пронес флаг России на открытии Паралимпиады

10/09/2016 - 10:11 (по МСК)

Сотрудник министерства спорта и туризма Белоруссии Андрей Фомочкин, который прошел с российским флагом на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, рассказал, что изначально, согласно плану, флаг России должны были нести белорусские паралимпийцы. Его слова приводятся на сайте ведомства.

«Ведь по нашему основному плану развернуть большие белорусский и российский флаги должны были паралимпийцы, находившиеся в первой делегационной линии. Но у них не получилось — флаги отобрали. И тогда сработал наш резервный вариант с флагом, который был у меня», — рассказал Фомочкин.

Когда он достал российский флаг, то к нему подошли представители службы протокола Международного Паралимпийского комитета (МПК) и попросили отдать его им, отметив, что это официальная процедура. «Коль это официальная процедура, я должен был выполнить требование», — сказал сотрудник белорусского министерства.

По его словам, на решение белорусской команды вынести российский флаг повлияло интервью тренера российских паралимпийцев Елены Белкиной, которая плакала, рассказывая о реакции спортсменов на то, что их не допустили к Паралимпиаде.

7 cентября на церемонии открытия Паралимпиады на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро Фомочкин прошел с флагом России четверть круга, после чего его изъяли. После этого МПК отозвал у него аккредитацию и попросил покинуть Бразилию.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45