ФОМ: почти половина россиян назвали Конституцию формальным документом. 68% выступили за ее пересмотр

09/12/2019 - 08:19 (по МСК)

68% россиян выступают за пересмотр Конституции и внесение в нее изменений. Это следует из результатов опроса Фонда «Общественное мнение», которые публикует РБК. В прошлом году этот показатель составлял 66%, в 2013 году — 44%.

Против изменений в Конституции выступили 17% респондентов. При этом 47% участников опроса считают, что Конституция является чисто формальным документом. Противоположного мнения придерживаются 43% опрошенных.

Чуть больше половины респондентов (54%) назвали «хорошей» российскую Конституцию, «плохим» основной закон считают 22% граждан.

43% россиян считают, что Конституция помогает защищать права рядовых граждан, 46% считают, что нет. Основные положения документа знают 46% респондентов, 51% — не знают.

Участников опроса также спросили, какие именно изменения они бы внесли в Конституцию. 6% выступили за внесение поправок, направленных на повышение заботы о пенсионерах и других группах населения, улучшение социальной политики в целом. 5% респондентов высказались за поправки, которые повысят уровень жизни людей. По 3% граждан выступили за поправки, касающиеся улучшения качества медицины, образования, защиты прав простых людей.

Еще 2% россиян считают, что в Конституцию необходимо внести поправки, отменяющие закон о повышении пенсионного возраста, усиливающие борьбу с коррупцией, ужесточающие наказания за преступления и введение смертной казни.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29