ФОМ: 75% россиян поддержали отмену новогодних гуляний в ряде регионов из-за коронавируса

03/12/2020 - 11:54 (по МСК)

Большинство россиян (75%) назвали правильным решением отмену новогодних гуляний в некоторых регионах из-за эпидемии коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Фото: агентство «Москва»

Респондентов спросили, правильно или неправильно отменять традиционные новогодние мероприятия. 75% россиян назвали решение отменить их скорее правильным, 20% — скорее неправильным, а еще 5% опрошенных затруднились с ответом.

При этом больше всего отмену новогодних гуляний поддерживают люди старше 60 лет. Среди них 81% респондентов назвали такое решение правильным. Среди россиян 46-60 лет этот показатель составляет 76%, среди людей в возрасте 31-45 лет — 73%, а среди россиян 18-30 лет — 66%.

Те, кто поддерживает отмену гуляний, привели в качестве аргументов, что это снизит количество заболевших или остановить эпидемию (35%). Еще 21% отметили, что в стране увеличивается число заболевших, а 17% считают, что из-за эпидемии необходимо избегать скоплений людей. При этом те, кто выступил против отмены новогодних гуляний, считают, что Новый год в любом случае надо отмечать, поскольку это давняя традиция. Другие отметили, что ограничения бессмысленны, и никто не будет их соблюдать.

39% россиян уверены, что отмена новогодних мероприятий существенно поможет в борьбе с эпидемией. Еще 30% считают, что ограничения несущественно помогут, 23% — не помогут, 8% — затруднились с ответом.

Кроме того, 86% респондентов сообщили, что их планы на празднование Нового года никак не изменятся, если в их регионе отменят праздничные гуляния. Более половины опрошенных (51%) считают, что новогодние гуляния нужно отменить по всей стране, а 24% уверены, что это необходимо сделать только в некоторых регионах России.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45