Кремль обвинил в русофобстве журнал Focus из-за игры слов про Путина

13/09/2017 - 19:00 (по МСК)

В Кремле назвали немецкий Focus изданием, которое известно своей «крайней субъективностью» в отношении России. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РБК. Ранее Focus в материале, посвященном канцлеру Германии Ангеле Меркель, написал: «Конечно, она боится собаки Путина, но она точно не боится собаки-Путина».

«Упомянутое вами издание известно своей крайней субъективностью во многом, что касается нашей страны. Основано на крайнем русофобстве. Мы не проявляем большого интереса к деятельности этого издания», — ответил пресс-секретарь президента на вопрос о том, знаком ли президент России Владимир Путин с этим материалом.

По словам Пескова, любое оскорбление недопустимо и вредит репутации Focus.

Материал, о котором идет речь, ранее опубликовали в журнале Focus под заголовком «50 доводов против Меркель». Журналисты решили обыграть то, что Меркель боится собак. Посольство России в Германии сочло это за оскорбление президента и потребовало извинений.

«Журналу Focus это кажется провокационным. Так ли это? Нет. Безвкусно и глупо? Конечно. Что это значит, Зайберт?» — написало посольство в твиттере. Штеффан Зайберт занимает пост официального представителя немецкого правительства. 

Представитель пресс-службы Focus Алиса Вагнер пояснила, что это была игра слов со словом «собака» (der Hund), которое на немецком близко к фразе «крепкий орешек» (harter Hund). «К сожалению, ирония этой фразы не может быть адекватно переведена на русский язык», — добавила она. По ее словам, издание не хотело никого оскорбить.

В то же время заведующая кафедрой немецкого языка МГИМО Марина Чигашева сказала, что фраза употреблялась именно с негативной оценкой. Она пояснила, что у слова нет маркеров, указывающих на значение «крепкий орешек».

Ранее в интервью Bild Путин рассказывал, что в 2007 году Меркель испугалась его лабрадора Кони, который зашел в комнату во время их переговоров. Путин объяснял, что хотел таким образом «сделать приятное» Меркель. По словам президента, он извинился перед ней.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31