ФНС заблокировала средства на счетах издателя Forbes

11/07/2018 - 23:02 (по МСК)

Средства на счетах «Ас Рус Медиа» (издатель российского Forbes, входит в группу ACMG) в СМП Банке и банке «Открытие» заморожены по требованию Федеральной налоговой службы. Это следует из данных системы «Банкинформ» — базы налоговой службы, в которой она информирует банки о блокировке счетов различных организаций.

В базе есть информация о восьми решениях о приостановлении операций, они датированы 28 июня 2018 года. Идентификационные номера банков соответствуют номерам «Открытия» и СМП Банка. Такая отметка может появиться и при полной блокировки счета, и при заморозке части средств.

В «Ас Рус Медиа» и пресс-службе «Открытия» на звонки Дождя не ответили. Руководитель пресс-службы СМП Банка Никита Ликов заявил, что банк не комментирует «информацию, попадающую под категорию банковской тайны».

Позже в редакцию Дождя поступил комментарий группы ACMG. Там рассказали, что после определения точной суммы задолженности перед ФНС будет погашена «в кратчайшие сроки». Также в группе подчеркнули, что ограничения не влияют на работу ACMG, в том числе на выплаты зарплат, выход изданий и выполнение обязательств перед рекламодателями.

Ранее в среду, 11 июля, бывший главный редактор Forbes Николай Усков в эфире «Эха Москвы» заявил, что налоговая инспекция заблокировала счета журнала. Кроме того, он сказал, что в отношении издания подано несколько исков от типографий и исследовательской компании «Медиаскоп». «Есть сейчас уже иски от типографий, заблокированы счета налоговой инспекцией – практически все счета компании. Я не знаю, каким образом теперь будут осуществляться операции. Эта информация сегодня появилась», — сказал Усков.

В марте 2017 года Дождь сообщал, что средства на счетах издателя российского Forbes были заморожены по требованию налоговой службы. Источники Дождя говорили, что это связано с задолженностями по налоговым платежам.

9 июня 2018 года Ускова уволили с должности главреда российского Forbes. Он оспорил это решение в суде. Представитель ACMG причиной увольнения назвал «неудовлетворенность качеством работы Николая Ускова, систематические нарушения трудовой дисциплины, а также пункта трудового договора „о неконкуренции“». Сам Усков заявил, что увольнение стало следствием его конфликта с владельцем ACMG Александром Федотовым.

Исправлено. Оксана Менейлюк, упомянутая в первоначальной версии заметки, с марта 2018 года не работает пресс-секретарем группы ACMG. Дождь приносит извинения.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29