ФНС разрешила платить «налог на Google» по старым правилам. Этого просили иностранные компании

08/04/2019 - 09:26 (по МСК)

Федеральная налоговая служба разрешит иностранным компаниям платить НДС на оказание электронных услуг («налог на Google») по правилам, действовавшим до начала 2019 года, пишут «Ведомости».

С января компании, которые должны платить «налог на Google», должны вставать на учет в ФНС и сами платить этот налог, который раньше за них платили заказчики. По словам двух источников «Ведомостей», из-за этого до трети крупных иностранных компаний приостановили трансграничные платежи поставщикам. Также все они столкнулись с дополнительными расходами — как минимум, на сотрудника, который будет разбираться в новом порядке уплаты НДС.

Гендиректор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф осенью 2018 года в письме к первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову и руководителю ФНС Михаилу Мишустину критиковал новый порядок уплаты НДС и предлагал вернуться к прежнему. 

В результате ФНС согласилась с доводами компаний и подготовила проект письма, в котором признает НДС, уплаченный по старому порядку. Если покупатель сам заплатил налог и принял его к вычету вместо продавца, у ФНС не будет претензий к компании.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37