ФНС арестовала счета издателя «Батенька, да вы трансформер», бизнес расформируют

15/12/2020 - 13:49 (по МСК)

Издательский дом «Мамихлапинатана» (медиа «Батенька, да вы трансформер») объявил о расформировании. Первыми об этом написали «Открытые медиа». Они же сообщили, что счета издательского дома арестовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

«Нет, мы не закрываем бизнесы и не расходимся по домам. Но мы разделяем компанию на четыре независимых бизнеса, идущих своей дорогой», — говорится в сообщении «Мамихлапинатана»: «Без эмоций — к выводам. Мы допустили ошибку в бизнес-модели. Мы верили в то, что можно в рамках единого ИД делать и рекламное агентство, и независимые медиа, и просветительские некоммерческие проекты».

Судебные приставы пытаются взыскать с компаний издательского дома неуплаченные налоги на сумму 36 миллионов рублей, подсчитали «Открытые медиа» на базе данных ФССП и ФНС.

Совладельцы организаций Егор Мостовщиков и Антон Ярош считают, что проблемы у издательского дома начались из-за пандемии коронавируса. По их словам, из-за кризиса крупные контракты стали срываться, выручка упала, поэтому оплата сотрудникам за уже выполненную работу осуществлялась с опозданием.

«Мамихлапинатана» обратилась за кредитом в две микрофинансовые организации, чтобы выплатить зарплаты и гонорары своим авторам. В октябре они подали в суд на Егора Мостовщикова и другого учредителя издательского дома Антона Яроша с требованием вернуть долг на общую сумму в 12,7 миллиона рублей, обвинив их том, что они уклоняются от возврата займа. Как Мостовщиков пояснял Дождю, «Мамихлапинатана» продолжала выплачивать кредиторам деньги, просто они «хотят получить деньги поскорее, а это физически невозможно».

Издательский дом «Мамихлапинатана» появился в 2017 году. В него вошли основанное до этого медиа «Батенька, да вы трансформер», новостной агрегатор Breaking Mad, литературное издательство «Носорог» и студия контент-маркетинга Artel.Media.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09