ФНС назвала новое требование к законности операций по иностранным счетам россиян

24/08/2017 - 22:12 (по МСК)

Федеральная налоговая служба (ФНС) признала незаконными операции по иностранным счетам, об открытии которых граждане не отчитались перед ФНС. Об этом говорится в письме ведомства, сообщает The Bell.

Таким образом ФНС ввела дополнительное условие законности разрешенных операций по иностранному счету. Теперь неуведомление об открытии счета за пределами России и отсутствие отчетности по нему означает штраф в размере от 75% до 100% ко всем операциям, которые совершались по этому счету.

В России граждан обязали отчитываться о движении средств по своим иностранным счетам в начале 2015 года. Если гражданин не отчитался, то ему грозит штраф в размере до 20 тысяч рублей. По таким счетам разрешается ограниченное число операций. Например, получение зарплаты, страховых выплат, кредитов или дохода от сдачи недвижимости. За другие операции предусмотрен штраф в размере от 75% до 100% от их суммы. 

Аналитики PricewaterhouseCoopers (PWC) назвали письмо регулятора «агрессивным толкованием» законодательства. В PWC считают, что уведомление ФНС можно оспорить, поскольку в нем содержатся логические нестыковки. Первая состоит в том, что гражданин сообщает об открытии счета постфактум в течение месяца. Однако для ФНС операции в течение этого срока будут считаться незаконными. Отчетность по счету никак не связана с его открытием и операциями по нему, и подается по итогам года, отмечают аналитики.

Во-вторых, в PWC указывают на то, что ФНС ссылается на Кодекс об административных правонарушениях, по которому незаконные валютные операции — это те, что запрещены российским законодательством и осуществлены с его нарушениями. Именно за нарушение законодательства предусмотрен штраф в размере 75%—100% от суммы операций по счету, за отсутствие отчетности предусмотрен меньший штраф, указывают в PWC.

«Также, неясно, как при таком подходе ФНС толковать случаи несвоевременной подачи уведомления/отчета по зарубежному счету, предоставления отчетов с ошибками и иные нарушения процедуры предоставления уведомления и отчетов», — пишет PWC.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29