ФНС стала требовать от живущих за границей владельцев иностранных счетов лично прийти в инспекцию

14/10/2016 - 19:48 (по МСК)

Территориальная инспекция ФНС по Москве начала рассылку писем с требованием для постоянно живущих за границей россиян лично прийти в налоговую службу и сообщить о наличии иностранного счета. Об это сообщает «Интерфакс», в распоряжении которого оказалось письмо инспекции.

Требование относится только к тем иностранным резидентам, которые ранее сообщили о наличии иностранного счета, но не сдали годовой отчет за 2015 год о балансе и движениях по нему.

Ведомство ссылается на ч.7 ст.12 закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

При этом в случае невыполнения требований ФНС грозит административный штраф: для гражданина — 500-1000 рублей, для должностных лиц — от двух до четырех тысяч рублей.

Представитель ФНС пояснил агентству, направление соответствующих уведомлений — стандартная процедура для информирования налогоплательщиков о возможном нарушении действующего законодательства.

До 1 июня 2016 года все граждане России должны были рассказать налоговой о своих иностранных счетах, следует из принятых еще зимой поправок к закону «О валютном регулировании». Это относится, например, к студентам, людям с двойным гражданством, готовящимся к эмиграции, сдающим квартиру в другой стране, бизнесменам, использующим иностранные счета. 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47