ФМС продлила максимальный срок пребывания в России для граждан Украины

28/01/2015 - 15:56 (по МСК)

Федеральная миграционная служба разрешила находиться гражданам Украины, в том числе призывного возраста, на территории РФ более 90 суток. Об этом в среду, 28 января, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ведомства. 

«По сегодняшним правилам такие граждане Украины могут находиться в России до 90 суток. При нарушении этого срока к ним применяются меры административного характера. ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации»,— рассказали агентству в ФМС.

Кроме того ведомство пояснило, что гражданам Украины необходимо после истечения 90-дневного срока пребывания обратиться в подразделение миграционной службы. По словам представителей ведомства, срок будет продлеваться на последующие периоды в 90 дней.

Ранее, 26 января, президент России Владимир Путин заявил, что российские власти могут увеличить максимальный срок пребывания определенных категорий лиц из Украины. Путин, выступая перед студентами в Санкт-Петербурге, отметил, что в Украине «многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются переехать в Россию, пересидеть здесь какое-то время».

По официальным данным ФМС, на территории России находятся более двух миллионов граждан Украины. Из них 1 млн 172 тыс — мужчины призывного возраста. 

В октябре 2004 года, за несколько недель до начала «Оранжевой революции» Москва и Киев ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение о безвизовых поездках граждан России и Украины. Согласно документу, период пребывания украинцев в России без регистрации увеличивался с трех до 90 дней.

По действовавшему на тот момент законодательству граждане России, прибывшие в другой населенный пункт для временного проживания на срок свыше 10 дней, были обязаны в трехдневный срок обратиться за временной регистрацией, иначе им грозил штраф. Через полтора месяца после ратификации протокола между Россией и Украиной гражданам России разрешили находиться в другом регионе без временной регистрации сроком до 90 дней. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16