ФМБА начало клинические испытания собственной вакцины от коронавируса

19/07/2021 - 21:40 (по МСК)

Федеральное медико-биологическое агентство начало клинические испытания собственной вакцины от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе ФМБА.

В исследованиях примут участие 200 человек в возрасте от 18 до 60 лет. Вакцину разрабатывает Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА.

Испытания пройдут в Научно-исследовательском центре «Эко-безопасность» и Научно-исследовательском институте гриппа имени А.А. Смородинцева, уточняетТАСС.

В ФМБА сообщили, что вакцина разработана на новой технологической платформе и нацелена на развитие клеточного иммунитета. Доклинические испытания вакцины завершились в июне. По данным ФМБА, они доказали «безопасность, иммуногенность и защитный потенциал» препарата.

В России зарегистрированы и выпущены в гражданский оборот четыре вакцины — «Спутник V» и «Спутник Лайт» Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор» и «КовиВак» центра имени Чумакова. В июне стало известно, что одним из разработчиков «ЭпиВакКороны» оказалась глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45