В России до конца года заложат новую атомную подлодку

30/10/2016 - 16:20 (по МСК)

До конца года в России будет заложен атомный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Борей». Об этом сообщил главнокомандующий Военно-морского флота адмирал Владимир Королев, передает «Интерфакс». 

Фото: Wiki

Королев рассказал о проекте на выступлении в Санкт-Петербурге, которое посвящено 320-летию основания Российского флота.

«В декабре для подводных сил ВМФ на предприятии „Севмаш“ будет заложен очередной атомный подводный крейсер стратегического назначения проекта „Борей“, и принят в состав ВМФ фрегат проекта 1135.6 „Адмирал Макаров“», — сказал он.

В конце ноября также планируют завершить строительство серии шести новых дизель-электрических подводных лодок для Черноморского флота.

По словам адмирала, сейчас около 100 кораблей российских ВМФ выполняют задачи в дальней океанской и морской зоне.

О том, что в России заложат «Борей», Королев рассказал на следующий день после того, как в США ввели в строй новую подводную лодку «Иллинойс».

Ранее «Объединенная судостроительная корпорация» сообщила о работе над двумя атомными подводными лодками — стратегической проекта 955 «Борей» и многоцелевой проекта 885 «Ясень». Работы должны быть закончены до конца года.

Серия подводных лодок «Борей» входит в класс атомных подводных лодок класса «ракетный подводный крейсер стратегического назначения». На вооружении российских ВМФ есть несколько таких кораблей: «Юрий Долгорукий» (в составе Северного флота), «Александр Невский» и «Владимир Мономах» (Тихоокеанский флот). В декабре 2015 года была заложена седьмая лодка из этой серии — «Император Александр III».

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31