Комитет по разведке палаты представителей США не будет проводить расследование в отношении Флинна

15/02/2017 - 01:43 (по МСК)

Глава комитета по разведке американской палаты представителей Дэвин Нунес заявил, что не собирается проводить расследование в отношении бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна, сообщает The Hill.

Нунес заявил, что комитет при этом проведет расследование того, как материалы о Флинне попали в прессу и почему его телефонные разговоры были записаны, сообщает CNN. В комментарии The Washington Post Нунес заявил, что в ситуации с Флинном его больше беспокоит то, что «ведется запись разговоров американского гражданина».

Президент США Дональд Трамп в своем твиттере назвал утечку материалов о Флинне «нелегальной». 

 «Настоящий вопрос здесь в том, почему происходит столько нелегальных утечек из Вашингтона. Будут ли они продолжаться, когда я буду заниматься вопросом Северной Кореи и другими темами?» — написал президент.

При этом демократы в американском Конгрессе требуют расследования в отношении бывшего советника и связей новой команды президента США с Россией.

Флинн ушел в отставку накануне из-за скандала, связанного с его контактами с российским послом в США Сергеем Кисляком в конце декабря.

Газета The Washington Post ранее сообщила, что в ходе телефонных разговоров с послом в конце декабря Флинн поднимал вопрос снятия санкций с России, хотя не имел права этого делать, так как в тот момент Трамп еще не был президентом, а Флинн не являлся официальным представителем американских властей.

Позднее Флинна обвинили в том, что он солгал вице-президенту США Майклу Пенсу о содержании своих разговоров с российским послом. В своем прошении об отставке Флинн написал, что «непреднамеренно сообщил избранному вице-президенту и другим неполную информацию» о телефонных разговорах с Кисляком.

Первая потеря в команде Трампа: за какую ложь уволен советник президента Обсуждаем с бывшим замминистра иностранных дел России

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31