FlashNord: лидер карельского «Яблока» объявлен в розыск

18/05/2015 - 23:55 (по МСК)

Лидер отделения партии «Яблоко» в Карелии Василий Попов объявлен в розыск по делу о мошенничестве. Об этом в понедельник, 18 мая, сообщает FlashNord со ссылкой на три источника в региональных правоохранительных органах и правительстве.

По словам собеседников FlashNord, Попову заочно предъявили обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество).

Попов является фигурантом дела о продаже муниципального комбината школьного питания по заниженной цене. Следствие считает, что в период с 2011 по 2014 годы группа лиц купила здание комбината МУП «Петропит» и участок под ним по заниженной цене, в результате чего бюджету Петрозаводска был нанесен ущерб в более десяти миллионов рублей.

В беседе с FlashNord лидер «Яблока» в Карелии заявил, что сейчас находится в Финляндии и не знает о предъявленных обвинениях.

«Возможно уже завтра мой адвокат предоставит мне какую-либо информацию. Но так как это в рамках того самого дела о мошенничестве по покупке здания, в котором обвиняют мою жену и других яблочников, то предполагаю, что меня обвинят в том, что я был организатором и идейным вдохновителем этой сделки. Другую роль мне не придумать, несмотря на то, что я не участвовал ни в каком виде в этой сделке ни на одном из ее этапов», — сказал Попов.

По его словам, дело длится второй год, и год назад была собрана вся информация по сделке о продаже комбината. По данным Попова, эта информация не обновлялась, поэтому он уверен, что у следствия нет даже косвенных доказательств его отношения к этой сделке. 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05