Жителя Твери арестовали за «флаг, который может оскорбить всех и сразу»

10/04/2018 - 23:42 (по МСК)

Пролетарский районный суд Твери арестовал на трое суток местного жителя по фамилии Гризан из-за того, что он разместил на своей станице в социальной сети «ВКонтакте» «флаг, который может оскорбить всех и сразу». На изображении была, в частности, свастика. Постановление опубликовано на сайте суда.

 

Согласно данным на сайте суда, в октябре 2017 года Гризан опубликовал на своей странице «ВКонтакте» рисунок, на котором был изображен прямоугольник с полосками разных цветов. В центре в круге располагался крест с загнутыми концами, схожий с немецко-фашистской символикой. Изображение Гризан назвал «флаг, который может оскорбить всех и сразу». Помимо свастики на рисунке изображет также флаг ЛГБТ, звезды Давида, а также две синие полосы, которые формируют флаг Конфедерации.

Гризан разместил также изображение, состоящее из четырех рисунков. На первом изображены две фигуры человека: «один — с головой в виде символа, схожего с немецко-фашистской символикой, стоит, нагнувшись, второй — с головой в виде серпа и молота стоит сзади, с надписью „Можем повторить 1941−1945“», говорится в постановлении.

Гризану вменяли правонарушение статью 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики). На заседании суда житель Твери согласился с обвинениями в свой адрес, отмечается на в материале.

В сообщении также говорится о том, что Гризана уже судили  по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды). Тогда он получил год и семь месяцев лишения свободы условно. По данным следствия, в интернете Гризан унижал и работников органов внутренних дел, деятелей РПЦ и ветеранов Великой Отечественной Войны.

 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32