Польские националисты сожгли флаг Украины во время Марша независимости

12/11/2016 - 10:35 (по МСК)

Польские националисты сожгли флаг Украины на марше, который прошел в Варшаве в честь 98-й годовщины независимости страны, сообщает Gazeta.pl.

Подозреваемыми оказались болельщики одного из варшавских клубов. Люди, которые сожгли флаг, были в масках. Они бросили его на землю, растоптали, после чего сожгли. 

Националисты также сожгли логотип Facebook. Они кричали «Польша против корпораций».

Украинское посольство в Польше осудило сожжение флага. Временный поверенный посольства Василий Зварыч назвал произошедшее «позорными действиями».

«Действия, которые оскорбляют национальные символы суверенного, а тем более дружественного соседнего государства, которым является Украина, являются неприемлемыми и не должны иметь место в стране, с которой мы развиваем стратегическое партнерство», — сказал он агентству «Укринформ».

Посольство Украины готовит официальную ноту в МИД Польши. Зварыч сказал, что власти страны ожидают от польской стороны «неотложной реакции».

В Польше 11 ноября отмечается национальный праздник, связанный с обретением независимости в 1918 году, после 123 лет, прошедших с момента третьего раздела Речи Посполитой. С 2010 года в этот день проходит Марш независимости. Его организовывают националистические движения, однако в массовом шествии участвуют представители разных взглядов.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27