WSJ узнала о планах биржи Nasdaq запустить торги фьючерсами на биткоин

29/11/2017 - 19:32 (по МСК)

Крупнейшая американская биржа Nasdaq, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний, совместно с брокером Cantor Fitzgerald LP в 2018 году планирует запустить фьючерсные контракты на биткоин. Об этом The Wall Street Journal рассказал знакомый с ситуацией источник.

Фьючерс — это финансовый инструмент, который представляет собой контракт на покупку или продажу актива в определенную дату в будущем, но по текущей цене. 

По данным издания, биткоин-фьючерсы появятся в первой половине 2018 года. 

О решение Nasdaq стало известно после того, как стоимость биткоина превысили 11 тысяч долларов. По данным CoinDesk, криптовалюта преодолела отметку в 11 тысяч долларов в 13:54. На момент написания заметки курс биткоина снизился до 10,825 тысяч долларов.  

За сутки стоимость криптовалюты увеличилась почти на тысячу долларов — 28 ноября биткоин преодолел отметку в 10 тысяч долларов.

Биржа CME Group ранее также анонсировала запуск контрактов на биткоин. По планам биржи, биткоин-фьючерсы появятся в течение второй недели декабря 2017 года. Глава компании Терри Даффи пояснял CNBC, что запуская контракты на биткоин, биржа планирует снизить риск колебания стоимости криптовалюты. 
 
«Мы хотим дать людям то место, где они могли бы спланировать этот риск. Сегодня совершать короткие продажи биткоина невозможно, поэтому есть только один способ: либо ты его покупаешь, либо продаешь кому-то другому. Мы хотим создать двухсторонний рынок, так как это всегда более эффективно», — говорил Даффи. 


 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32