Физики увидели движение ударной волны в алмазе

19/06/2015 - 19:27 (по МСК)

Физики из синхронного центра DESY запечатлели движение ударной волны в алмазе при помощи рентгеновского излучения, пишет в пятницу, 19 июня, N+1, ссылаясь на опубликованное в журнале Scientific Reports исследование. 

Для того, чтобы увидеть движение волны, физики разработали новый рентгеновский микроскоп, который предназначен для работы с излучением лазеров на свободных электронах. Высокоэнергетическое излучение фокусируется при помощи рентгеновской линзы  в точку, позади которой на 11,5 сантиметров находится образец алмаза. В итоге лучи, проходящие через него, формирует изображение на расположенном на расстоянии в 4,3 метра от фокуса детекторе. Изображение, таким образом, увеличивается в 37,6 раз. 

Анимация: Andreas Schropp et al. / Scientific Reports, 2015

Скорость распространения ударной волны в алмазе равно скорости звука. Согласно результатам измерения, максимальное значение скорости движения волны равно 21,6 километра в секунду. 

Для эксперимента была использована алмазная пластинка длиной 3 сантиметра и толщиной 0,3 милиметра. Ударную волну создали при помощи интенсивного лазерного импульса, который был сфокусирован в объеме кристалла.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27