Fitch спрогнозировало увеличение бюджетных расходов России из-за акций протеста за Навального

06/02/2021 - 09:44 (по МСК)

Акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального могут привести к увеличению бюджетных расходов России в 2021 году. Об этом говорится в прогнозе международного рейтингового агентства Fitch.

Fitch считает,  что протесты в поддержку Навального «стали более масштабными», чем были раньше, что угрожает «дальнейшими социальными волнениями». По мнению аналитиков, митинги не несут краткосрочного риска для стабильности российской власти, но могут усложнить обеспечение конституционного большинства на выборах в Госдуму, а также привести к «меньшей бюджетной консолидации, чем прогнозировалось».

Кроме того, Fitch предполагает, что в долгосрочной перспективе «протесты могут способствовать подрыву авторитета власти». Аналитики отметили, что поправки к Конституции, «обнулившие» президентские сроки Владимира Путина, устранили «краткосрочную неопределенность», но усугубили «ключевой риск».

Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России на стабильном уровне ВВВ.

Как напоминает РБК, правительство России намерено с 2021 года проводить постепенную консолидацию федерального бюджета после рекордных расходов из-за эпидемии коронавируса. Ранее Минфин спрогнозировал, что в 2021 году дефицит бюджета сократится до 2,4% ВВП.

С конца января по всей России прошли три акции протеста в поддержку Алексея Навального. После возвращения из Германии оппозиционера сразу арестовали, а 2 февраля Симоновский суд изменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. По решению суда, Навальный проведет в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38