Правительство обсудит возвращение штрафов за превышение скорости на 10 км в час

21/02/2017 - 13:23 (по МСК)

В правительстве обсуждается возможность возвращения штрафов за превышение скоростного лимита на 10 километров в час. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно действующему законодательству, в России действует так называемый «штрафной зазор» — водители могут безнаказанно превышать установленное ограничение скорости на 20 километров в час. Необходимость снижения этого «зазора» до 10 километров в час эксперты объяснили тем, что в Москве проводится эксперимент по установке уменьшенных дорожных знаков.

«Мы проводили испытания: некоторые знаки хорошо читаются на скоростях не более 50-60 км/ч. Однако фактическая скорость с учетом „штрафного зазора“ составляет 70-80 км/ч», — объясняет проректор МАДИ Султан Жанказиев. С учетом такой скорости движения некоторые дорожные знаки становятся нечитаемыми. Жанказиев добавил, что «в ближайшее время зазор будет отменен или сокращен».

Эксперимент по установке дорожных знаков, которые в 1,2-1,5 раза меньше стандартных, начался в центре Москвы в феврале. Провести его поручил вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов. Инициаторами стали Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и экспертный центр Probok.net. Идея эксперимента заключалась в том, чтобы уменьшить размер дорожных знаков, некоторые из которых слишком крупные и портят внешний вид улиц.

Уменьшенные дорожные знаки установлены на улицах Большая Никитская, Малая Никитская, а также в Гранатном, Брюсовом и Скарятинском переулках. По информации «Коммерсанта», аналогичная инициатива готовится к воплощению на улицах Петербурга — эта идея уже обсуждается в городском правительстве.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29