ЦБ рассказал об одной из самых масштабных финансовых пирамид за несколько лет

26/09/2018 - 17:45 (по МСК)

ЦБ выявил одну из самых масштабных финансовых пирамид за последние годы — ее создала компания «Кэшбери». Об этом рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях, передает РБК.

По его словам, «Кэшбери» строит свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещая завышенную доходность, а также проводит агрессивные рекламные кампании в СМИ и соцсетях. Деньги в компанию привлекаются в рублях и криптовалюте. В сообщении ЦБ подчеркивается, что у компании не нашли признаков реальной экономической деятельности, у нее нет лицензии Банка России.

«Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы, она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране», — сказал Лях. По оценке ЦБ, клиентами проекта стали несколько десятков тысяч человек.

Согласно информации на сайте «Кэшбери», в группу компаний входит микрокредитная компания «Варшава», ООО «Кэшбери» и английская компания Cashbery International Limited.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29