Холдинг «Газпром-медиа» опроверг данные о финансировании «Эха Москвы» властями США

18/07/2017 - 02:39 (по МСК)

Холдинг «Газпром-медиа», которому принадлежит контрольный пакет акций радиостанции «Эхо Москвы», опроверг связи с американским правительственным агентством по иностранному вещанию (BBG). Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании.

В нем сообщается, что в ходе регулярных проверок радиостанции за 2015-2016 годы никаких документально подтвержденных связей с американскими властями выявлено не было. Холдинг пообещал провести внутреннее расследование, если «BBG либо любой иной источник предоставит факты иностранного финансирования СМИ или кого-либо из сотрудников радиостанции персонально».

В сообщении также отмечается, что менеджменту радиостанции «не известно о наличии официальных взаимоотношений, включая контракты, финансовые связи или любые формы совместных проектов», с американскими властями.

Радиостанция обратилась в BBG с запросом о том, на каких основаниях она была упомянута в отчете о достижениях, предоставленном американскому конгрессу.

16 июля «Первый канал» выпустил фильм, основанный на докладе BBG о финансировании СМИ за рубежом.

В списке достижений и завершенных финансовых проектов за 2015 год там помимо «Эха Москвы» упоминались РБК и Дождь.

Генеральный директор Дождя Наталья Синдеева в комментарии «Первому каналу» ранее заявила, что «ООО «Телеканал „Дождь“ никогда не инициировало финансирование из государственного бюджета США и не намерено получать соответствующее финансирование». В РБК отметили, что не являются партнерами BBG или его структур.

В конце июня стало известно об обсуждении в Совете Федерации законопроекта о регулировании работы иностранных русскоязычных СМИ, получающих финансирование из-за рубежа. Их предложили обязать отчитываться перед Минюстом подобно НКО-«иностранным агентам».

 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47