Financial Times связала остановку роста цен на газ с вмешательством Путина

07/10/2021 - 08:50 (по МСК)

Рекордный рост цен на газ остановился после того, как Владимир Путин предложил «Газпрому» увеличить поставки топлива в Европу. Об этом сообщает Financial Times.

Утром 6 октября биржевая цена на газ в Европе превысила 1,9 тысячи долларов за тысячу кубических метров — это исторический максимум. К вечеру 6 октября цена упала до 1,2 тысячи долларов. 

Financial Times отмечает, что падение цены произошло после выступления президента России Владимира Путина. Он заявил, что «Газпром» может увеличить поставки, чтобы помочь Европе избежать полномасштабного энергетического кризиса. 

«Давайте продумаем возможное увеличение предложения на рынке, только нам нужно делать это осторожно. Договоритесь с „Газпромом“ и обсудите это. Это увлечение спекуляциями не приносит нам никакой пользы»,— сказал Путин

Цены на газ в Европе начали расти летом этого года на фоне низкой заполняемости хранилищ для топлива. 

В середине сентября депутаты Европарламента потребовали расследовать роль «Газпрома» в скачке цен на газ. Они считают, что действия компании вызывают подозрения в преднамеренных попытках использовать цены на газ для оказания политического давления на Европу.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21