FT: США подготовили санкции против людей из окружения Путина и членов их семей

31/01/2022 - 15:18 (по МСК)

США подготовили список лиц, которые попадут под санкции в случае вторжения России в Украину. В него попали люди из ближайшего окружения президента России Владимира Путина, а также члены их семей. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации президента США. 

По их данным, список включает российских чиновников, высших должностных лиц и членов советов директоров госкомпаний России. Люди, которым грозят санкции, могут относиться к любому сектору российской экономики, отметили источники. Ограничения распространятся на их супругов и детей.

Высокопоставленный собеседник из администрации Байдена отметил, что эти санкции отрежут попавших под них людей от «международной финансовой системы» и гарантируют, что они и члены их семей «больше не смогут хранить свои деньги на Западе и поступать в элитные западные университеты».

«Дружки Путина больше не смогут использовать своих супругов или других членов семьи в качестве доверенных лиц, чтобы избежать санкций», — отметили источники.

По словам источников, в составлении санционного списка участвовали союзники США. Некоторые лица, вошедшие в список, уже значились в засекреченном перечне высокопоставленных политиков и российских олигархов, подготовленном Минфином США для Конгресса в 2018 году в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

Кто именно может войти в санкционный список, не уточняется.

Как отмечет издание, подготовленные санкции против российской элиты не препятствуют Вашингтону ввести персональные ограничения в отношении Путина. По словам источников, власти США продолжают рассматривать все варианты мер, которые могут быть введены против России в случае вторжения в Украину.

Ранее американские парламентарии внесли несколько законопроектов о санкциях на случай агрессии России. В частности, они затрагивают Владимира Путина, членов российского правительства, фигурантов «списка Навального» и несколько российских банков. Президент США Джо Байден также пригрозил, что Вашингтон может ввести персональные санкции против Путина в случае вторжения в Украину.

В Кремле сравнили санкции США против Путина с разрывом дипломатических отношений.

Фото на превью: сайт Кремля

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38