Финляндия заявила о возможном вмешательстве России в работу системы GPS на учениях НАТО

12/11/2018 - 09:29 (по МСК)

В руководстве Финляндии подозревают Россию в организации масштабных сбоев в работе системы спутниковой навигации GPS в Лапландии, когда там проходили учения НАТО. Об этом Yle Radio Suomi заявил премьер-министр страны Юха Сипиля.

По его словам, сбои были организованы намеренно — технически это «относительно легко». По его словам, высока  вероятность того, что за попытками создать помехи стояла Россия, которая таким образом дала сигнал всем участникам учений.

Создание помех сигналам GPS для авиации увеличивает риск аварий, в том числе и пассажирских самолетов, отметил Сипиля. Он пообещал, что инцидент будет расследован и будут приняты ответные меры. Вмешательство в систему GPS он предложил воспринимать так же, как нарушение воздушного пространства. Финляндии следует подготовиться к новым подобным попыткам, считает премьер.

В конце октября во время учений НАТО Trident Juncture сбой в работе GPS произошел в Норвегии. В апреле NBC News со ссылкой на американские источники сообщало, что российские военные в Сирии блокировали сигналы спутниковой навигации GPS американских беспилотников.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05