В Финском заливе появились ледяные шары

11/12/2017 - 23:40 (по МСК)

На побережье Финского залива образовались ледяные шары диаметром от пяти до десяти сантиметров. Об этом сообщают петербургские «Аргументы и Факты».

Биолог Михаил Галицкий предположил, что ледяные шары — это «снежки, которые потом замерзли и заледенели». «Непонятно лишь, почему они все одинакового размера», — добавил он.

По мнению ботаника-путешественника Сергея Мигулина, которое приводят «Аргументы и факты», шары могут быть обледеневшими камнями. «Конечно, необычно, что они собраны в одном месте», — отметил он.

 

 

Жители Петербурга стали свидетелями интересного природного явления. Побережье Финского залива покрылось ледяными шариками диаметром от 5 до 10 сантиметров?❄️ Не очень ясно, что этому поспособствовало, поскольку на замерзание воды могут влиять самые разные факторы. Некоторые эксперты считают, что снег скатали в шары прибрежные волны, а позже снежки заледенели. Другие допускают, что это обычные камни, покрытые снегом и льдом. А как вы думаете, как образовались такие «Снежки»? Пишите ответы в комментариях??

Публикация от 78 | ТЕЛЕКАНАЛ (@78_channel)

 

 

«Собака.ру» со ссылкой на экологов пишет, что такие шары могли появиться в результате разлива промышленного масла. Как сообщает издание, масло не растворяется в морской воде и имеет идеально круглую форму, попадая в жидкость. Вода выстраивается в кристаллическую решетку вокруг пузырька газа или гидрофобной жидкости, и, поскольку температура замерзания, вероятно, выше, чем у воды, то получается, что вокруг масляных пятен выстраиваются молекулы воды и образуют шарообразное тело.

 

 

⚪️. #курортный_спб #репино #финскийзалив #послешторма

Публикация от Алексей Захаров??Alex Zakharov (@dafna_rus)

 

Издание «Город 812» со ссылкой на океанолога Сергей Лесенков предполагает, что шары появились в результате влияния различных природных факторов на процесс замерзания морской воды. Доцент кафедры метеорологических прогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) Геннадий Граховский в разговоре с «Городом 812» отметил, что при замерзании вода проходит три фазы и третья фаза может выглядеть именно так. 

«Первая называется ледяное сало. Это такая кашица из мелкозернистого льда, плавающая на поверхности. Если на море нет волнения, то ледяное сало превращается в нилос – сплошной ледяной покров. Если есть волны, то нилос дробится на так называемый блинчатый лед. Если волны сильные, то ледяное сало сбивается в комки. И получаются такие шаровидные образования», — пояснил он.

 

 

По его словам, после этого идет обкатывание шаров в море. «Вероятно, на формирование таких экзотических шаров повлияла и форма береговой черты. На фотографиях видно, что шары лежат в небольшом заливчике. Обычно в подобных заливчиках волнение и зыбь усиливаются», — завил Граховский.

 

 

Кто-то забросал снежками Финский залив)))

Публикация от Юрий Шахов (@yuriy_shakhov)

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05