Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!» о расстреле рабочих в Новочеркасске попал в шорт-лист «Оскара»

10/02/2021 - 07:45 (по МСК)

Фильм российского режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошел в шорт-лист претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщается на сайте Американской академии кинематографических искусств и наук.

Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Всего в списке 15 фильмов. Окончательный список номинантов будет объявлен 15 марта. Объявление победителей «Оскара» пройдет 25 апреля.

Помимо картины Кончаловского, в шорт-лист попали фильмы из Боснии и Герцеговины, Чили, Чехии, Дании, Франции, Гватемалы, Ирана, Кот-д'Ивуара, Мексики, Норвегии, Румынии и Туниса.

Кроме того, картина «Гунда» российского режиссера Виктора Косаковского вошла в короткий список претендентов в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм». В черно-белом фильме рассказывается о жизни свиньи по кличке Гунда, ее поросят, а также коровы и курицы. Исполнительным продюсером картины выступил актер Хоакин Феникс.

Российский оскаровский комитет выдвинул фильм «Дорогие товарищи!» на премию 13 ноября. Кончаловский говорил, что это решение очень важно для него, так как его коллеги — «люди, большинство из которых родились при советской власти, — оценили этот фильм».

В фильме «Дорогие товарищи!» рассказывается история расстрела в 1962 году мирной демонстрации в Новочеркасске, на которую вышли рабочие, недовольные повышением цен и понижением зарплат. Военные открыли стрельбу по демонстрантам. В результате погибли 26 человек, около 100 получили ранения. В СССР эти события были засекречены.

Главная героиня фильма Кончаловского — партработница, которая во время событий в Новочеркасске теряет дочь. Эту роль исполнила супруга режиссера Юлия Высоцкая. 

Картина «Дорогие товарищи!» получила в 2020 году специальный приз жюри на Венецианском кинофестивале.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27