Франсуа Фийон получил большинство голосов во втором туре праймериз во Франции

27/11/2016 - 22:49 (по МСК)

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон набрал большинство голосов во втором туре праймериз, сообщает Le Figaro. Он может стать кандидатом от правоцентристской партии «Республиканцы» на президентских выборах во Франции в 2017 году.

По предварительным данным, которые избирком представил после закрытия участков, Фийон набрал 69,5%. Его соперник — мэр Бордо Ален Жюппе — получил 30,5%.

Результаты уточнят после окончательного подсчета голосов.

В первом туре праймериз, который прошел в прошлое воскресенье, Фийон и Жюппе набрали 44,1% и 28,6% соответственно.

Фийон был премьер-министром Франции с 2007 по 2012 годы. В своей предвыборной программе он предлагает ужесточить экономические и социальные меры: повысить пенсионный возраст до 65 лет, сократить социальные траты, отказаться от 35-часовой рабочей недели. 

Во время предвыборной кампании Фийон неоднократно выступал в поддержку России и критиковал политику Запада после распада СССР, которая, по его мнению, привела к напряженным отношениям.

Президентские выборы во Франции пройдут 23 апреля. Ожидается, что главным соперником правоцентристов станет кандидат от «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21