Фигуристы вновь принесли России золото на Олимпийских играх. Итоги дня

12/02/2014 - 23:38 (по МСК)

Главным триумфом 12 февраля для России в Сочи в очередной раз стали фигуристы.

В этот раз российские спортсмены завоевали золото и серебро в парном катании: Татьяна Волосожар и Максим Траньков получили от судей 236,86 балла за две программы, другая пара – Столобова и Климов – 218,68 балла. Бронзу получила немецкая пара Алена Савченко и Робин Шолковы. Несмотря на обидное падение Савченко в произвольной программе, в сумме они набрали 215,78 балла. Третья российская пара, Вера Базарова и Юрий Ларионов, стали 6-ми с результатом 199,60 балла.

Напомним, что днем ранее наша пара Волосожар-Траньков установили мировой рекорд в короткой программе, набрав 84,17 балла.

В общем медальном зачете наши фигуристы удержали Россию на 7-м месте. В активе российской сборной теперь 2 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых награды. Лидером стала сборная Германии, которая теперь имеет 6 высших наград, у Канады и Норвегии – по 4 золотых медали.

В парных заездах на санях Александр Денисьев и Владислав Антонов заняли 5-е место, уступив лидерам 1,016 секунды, «двойка» Южаков-Махнутин стала 9-й. Первое место заняли немцы” Тобиас Вендель – Тобиас Арлт, второе – австрийцы Андреас и Вольфганг Лингеры, третье – латыши Андрис и Юрис Сиксы. Для немцев это стало вторым золотом в санном спорте.

В скоростном спуске у женщин наши соотечественницы Елена Яковишина и Мария Бедарева сумели занять только 28-е и 30-е места соответственно. Впервые на этой Олимпиаде золото в этой дисциплине было поделено между представительницами Словении Тиной Мазе и швейцаркой Доминик Гизин, показавшие одно время на финише – 1:41.57 секунды.

Наши керлингисты продолжают неудачно выступать на этой Олимпиаде — сегодная случилось четвертое поражение к ряду от канадцев 4:7. И неизменная последняя строчка уже не оставляет возможности увидеть мужскую сборную России в следующем этапе.

Девушки в керлинге сегодня тоже не порадовали, проиграв японкам 4:8 и спустились на 6-ю строчку. Но спортсменки еще сохраняют возможность прорваться в плей-офф: впереди еще 5 игр. Ближайшая – со швейцарками, она пройдет завтра в 14:00.

Сегодня же прошло лыжное двоеборье. Наш спортсмен Евгений Климов показал 3-й результат в прыжках с трамплина, но отстал в лыжной гонке, показав последний, 45-й результат. Первое место занял немец Эрик Френцель, второе – японец Акито Ватабе и третий – норвежец Магнус Крог.

Конькобежцы из Нидерландов продолжают поражать всех своей результативностью. В забеге на 1000 м Стефан Гротхюйсь стал первым, второй – канадец Денни Моррисон, третий – тоже голландец Михел Мюлдер. Россияне Денис Юсков, Алексей Есин, Дмитрий Лобков и Игорь Боголюбский — 17-й, 18-й, 27-й и 39-й соответственно.

Вечером прошли первые матчи хоккейного турнира среди мужчин. Шведы одолели чехов со счетом 4:2, Латвия не сумела отстоять ничью и под конец пропустила шайбу от швейцарцев, проиграв 0:1. Завтра свое выступление начнет сборная России, свой матч она проведет в 16:30 против сборной Словении.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27