Задержанные в Аргентине фигуранты «кокаинового дела» попросили Россию о помощи

10/06/2018 - 12:56 (по МСК)

Иван Близнюк и Александр Чикало, задержанные в Аргентине фигуранты дела о попытке контрабанды крупной партии кокаина в Россию под видом дипломатического груза, попросили Россию помочь им. Письмо с их просьбой оказалось в распоряжении РБК.

Оно состоит из двух частей. В первой Близнюк и Чикало заявляют о своей невиновности, а во второй рассказывают свою версию событий. По словам фигурантов «кокаинового дела», их оклеветал первый секретарь посольства России в Аргентине Олег Воробьев. Он дал «лживые» показания, чтобы отвести ответственность «от себя и других преступников и наркодипломатов», написали Близнюк и Чикало. Они также указывают, что Воробьев может быть причастен к организации поставки наркотиков. В МИД России причастность дипломатов к контрабанде неоднократно отвергали.

Близнюк и Чикало указывают, что все обвинения против них «подстроены» и не имеют доказательств. «При нашем аресте в наших домах и в течение проверки следствием не было найдено ничего противозаконного, а также [ни] денег, ни ценностей, не говоря уже о том, что ни наркотиков, ни связи с ними представлено не было», — написали они.

Также они добавили, что чувствуют себя «брошенными Россией». «Создается впечатление, что всем удобно вести дело с целью обвинить посторонних невиновных и скрыть реальных преступников», — отмечается в письме фигурантов дела.

По словам Лилианы Борисюк, адвоката Близнюка и Чикало, у ее подзащитных российское гражданство. РБК направил запрос в МИД России о том, обращались ли фигуранты дела за помощью. В материалах российского уголовного дела о попытке контрабанды наркотиков из Аргентины, с которыми ознакомился РБК, Близнюк и Чикало не упоминаются. Однако их считает виновными аргентинское следствие. По его версии, они были главными организаторами поставки наркотиков наравне с бывшим завхозом посольства России в Аргентине Али Абяновым, задержанным по тому же делу в России.

О попытке контрабанды наркотиков из Аргентины в Россию стало известно в феврале 2018 года. Министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич рассказала, что в декабре 2016 года посол России Виктор Коронелли сообщил властям Аргентины о найденных в школе при посольстве чемоданах с кокаином. После этого наркотики заменили на муку, а чемоданы оснастили GPS-трекерами. После того, как чемоданы перевезли в Москву, в аэропорту с поличным задержали троих человек — бывшего завхоза посольства Али Абянова, а также бизнесменов Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова. Они были предполагаемыми сообщниками контрабандистов в Москве.

В Аргентине по этому делу были задержаны полицейский из Буэнос-Айреса Иван Близнюк и механик Александр Чикало, а в Германии задержали бизнесмена Андрея Ковальчука, которого считают организатором поставки наркотиков. Позднее его поместили под арест.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45