Фигуранты дела «Нового величия» не признали вину

11/06/2019 - 16:44 (по МСК)

В ходе заседания в Люблинском районном суде восемь фигурантов дела «Новое величие» не признали вину в создании и участии в экстремистском сообществе. Об этом сообщает агентство «Москва».

Согласно обвинительному заключению, которое огласил прокурор, Анна Павликова, Мария Дубовик, Максим Рощин, Сергей Гаврилов, Руслан Костыленков, Дмитрий Полетаев, Петр Карамзин и Вячеслав Крюков организовали и участвовали в экстремистской организации. 

Обвинение считает, что целью сообщества было распространение запрещенной информации, свержение действующей власти насильственным путем, а также проведение антиконституционного переворота с последующим захватом государственной власти.

«С обвинением не согласна, мне оно не понятно. Экстремистское сообщество не создавала, антиконституционных действий не совершала», — сказала Дубовик. Дмитрий Полетаев заявил, что уголовное дело сфабриковано сотрудниками правоохранительных органов. 

В обвинительном заключении также сказано, что фигуранты дела — «лица без определенного рода занятий, источников дохода и устойчивых социальных связей», пишет «Новая газета». Будучи последователями лидера движения «Артподготовка» (признано экстремистским и запрещено в России) Вячеслава Мальцева, они выступали против президента Владимира Путина и всех российских силовиков.

Всего по делу «Нового величия» проходят десять человек, их задержали в марте 2018 года. В конце мая суд начал рассматривать дело по существу. К реальным срокам уже приговорили Павла Ребровского и Рустама Рустамова, они заключили досудебное соглашение.

Сторона защиты считает, что организацию создали сотрудники спецслужб, которые внедрились в группу молодых людей.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09