Двоих фигурантов петербургского дела «Сети» приговорили к семи и пяти с половиной годам колонии

22/06/2020 - 12:06 (по МСК)

Суд в Петербурге приговорил фигурантов дела «Сети» Виктора Филинкова и Юлиана Бояршинова к семи и пяти с половиной годам колонии соответственно. Трансляцию из зала суда ведет «Медиазона».

Фото: Давид Френкель / «Медиазона»

Их признали виновными в участии в террористическом сообществе «Сеть» (часть 2 статьи 205.4 УК).

Приговор будет исчисляться с 2018 года. День в СИЗО засчитают как один день срока лишения свободы.

В феврале суд в Пензе приговорил семерых фигурантов дела к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. Их признали виновными в участии в террористическом сообществе.

Ранее суд приговорил к 3,5 годам Игоря Шишкина. Его дело выделили в отдельное производство, поскольку он дал признательные показания и заключил сделку со следствием. Уголовное производство в отношении Егора Зорина, чьи показания стали основанием для возбуждения дела, было прекращено.

Дело «Сети» (организация запрещена на территории России) возбудили в октябре 2017 года. В течение нескольких месяцев в Пензе и Санкт-Петербурге задержали 11 человек. По версии следствия, они готовили в России серию терактов, вооруженный мятеж и свержение власти. Следователи утверждают, что у организации были ячейки в других городах России, а также в Беларуси.

Многие фигуранты дела давали признательные показания, однако позже заявили, что признали вину под пытками. На пытки также жаловались некоторые свидетели. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело.

 

Новость дополняется.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37