Фигурантку дела «Нового величия» Анну Павликову оставили под арестом

09/08/2018 - 19:09 (по МСК)

Дорогомиловский суд Москвы продлил арест 18-летней фигурантке дела «Нового величия» Анне Павликовой до 13 сентября, передает корреспондент Дождя. В СИЗО у нее резко ухудшилось состояние здоровья.

Фото: Василий Полонский / Дождь

В мае тот же Дорогомиловский суд продлил арест Павликовой до 13 сентября, в конце июля Мосгорсуд сократил этот срок до 13 августа.

Уполномоченная по правам человека при президенте Татьяна Москалькова и глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов призывали отпустить из СИЗО Павликову и другую фигурантку дела, 19-летнюю Марию Дубовик. В начале августа Верховный суд истребовал материалы об аресте Павликовой.

У обеих фигуранток, по словам их родственников и адвокатов, за время ареста возникли серьезные проблемы со здоровьем. Во ФСИН, однако, заявили, что они не нуждаются в экстренной помощи.

Павликову обвиняют в организации экстремистского сообщества (статья 282.1 УК РФ) «Новое величие». По делу проходят десять человек, шестеро из которых находятся в СИЗО, а четверо — под домашним арестом. Обвинение строится на показаниях сотрудников правоохранительных органов. Фигуранты утверждают, что создать «Новое величие» и написать политическую программу им помог сотрудник ФСБ.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52