Фигурантам дела о пытках в казанском отделе полиции «Дальний» вынесли приговор

16/06/2014 - 11:24 (по МСК)

Приволжский районный суд Казани в понедельник огласил приговор фигурантам дела о пытках в отделении полиции «Дальний», сообщает «Интерфакс».

Бывший заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов / Фото: РИА Новости

Экс-оперативник Рамиль Ахметзянов получил 10 лет в колонии строгого режима. Бывший замначальника угрозыска ОП «Дальний» Алмаз Василов приговорен к 15 годам колонии строгого режима. Оба признаны виновными по статьям 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Всего на скамье подсудимых восемь полицейских. В зависимости от роли каждого обвиняемым предъявлены обвинения по ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ. Еще двое экс-полицейских, признавших свою вину, уже осуждены на 2 и 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении, дело еще одного приостановлено ввиду его болезни.

Казанский ОП «Дальний» стал известен в марте 2012 года, когда полицейские до смерти замучили задержанного по подозрению в краже мобильного телефона Сергея Назарова. В качестве орудия пытки они применили бутылку из-под шампанского. Позднее вскрылся еще ряд случаев полицейского произвола. Из показаний потерпевших стало известно, как минимум, еще о трех случаях выбивания показаний с помощью бутылок.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00