Фигуранта «санитарного дела» Дани Акеля оштрафовали на 100 тысяч рублей. Он вышел на митинг, нарушив карантин

02/08/2021 - 16:55 (по МСК)

Преображенский суд Москвы оштрафовал фигуранта «санитарного дела» Дани Акеля на 100 тысяч рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. 

Фото: Дани Акель / Instagram

Акеля признали виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем угрозу массового заболевания людей (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Это первый приговор по «санитарному делу».

По версии следствия, Акель «под воздействием призывов» поехал на митинг в поддержку Алексея Навального 23 января, несмотря на то, что болел коронавирусом. Акель признал вину, дело рассматривалось в особом порядке. При этом он отрицал, что вышел на акцию под влиянием постов других фигурантов, проходящих по этому делу. Обвинение просило о оштрафовать Акеля на 200 тысяч рублей, заявил его адвокат Михаил Бирюков «МБХ Медиа».

«Санитарное дело» — серия дел, возбужденных после митинга 23 января в поддержку Алексея Навального. Акель — единственный фигурант дела, которого обвиняли в нарушении санитарно-эпидемиологических правил. 

По делу также проходят Любовь Соболь, бывший глава московского штаба Навального* Олег Степанов, брат Алексея Навального Олег Навальный, глава профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Люся Штейн, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и муниципальный депутат Дмитрий Барановский. Их обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК с применением ч. 4 ст. 33 УК).

«Медиазона» отмечает, что Акель стал единственным человеком, благодаря которому следствие может утверждать, что оппозиционера «подстрекали» к нарушению санитарных норм. 

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

*По решению Минюста России «Альянс врачей» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16