Фигуранта «московского дела» Ивана Подкопаева приговорили к трем годам колонии

03/09/2019 - 13:32 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы приговорил Ивана Подкопаева к трем годам лишения свободы, признав виновным в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК) во время несогласованной акции 27 июля. Об этом сообщает «Медиазона».

Прокурор запрашивал для Подкопаева три года и четыре месяца колонии. 

Дело Подкопаева рассматривалось в особом порядке, поскольку он признал свою вину. Это означает, что на заседании не исследовали доказательства, и Подкопаев не может обжаловать обстоятельства дела.

Изначально 25-летнего Подкопаева обвиняли в участии в «массовых беспорядках» (часть 2 статьи 212 УК). Согласно версии следователей, на акции он скрыл лицо под балаклавой и «распылил агрессивное химическое вещество» в лица полицейских и бойцов Росгвардии. Сразу после задержания Подкопаев отрицал вину, но позже признал ее. Дело выделили в отдельное производство.  

Всего по делу о «массовых беспорядках» проходили 15 человек, однако 3 сентября Следственный комитет снял обвинения с четырех фигурантов. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38