Фигуранта «московского дела» Андрея Баршая приговорили к условному сроку

18/02/2020 - 19:24 (по МСК)

Мещанский суд Москвы приговорил фигуранта «московского дела» Андрея Баршая к трем годам лишения свободы условно. Его освободили в зале суда, передает корреспондент Дождя.

Фото: Александр Бородихин / Медиазона

Судья признала его виновным в применении насилия к представителю власти, однако сочла, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

В последнем слове Баршай извинился перед сотрудником Росгвардии Александром Козловым, которого признали потерпевшим по делу.

«Я хотел бы извиниться за свой поступок, я был не прав. Также я хотел бы добавить, что за прошедшие четыре месяца заключения я много вещей потерял в жизни. То, что я приобрел, внушает мне страх. Известно, что тюрьмы у нас не лечат, а калечат. Мне страшно за себя», — сказал он.

На заседании Козлов заявил, что у него нет претензий к Баршаю, и выразил желание «ограничиться условным сроком».

Обвинение запрашивало для него 3,5 года реального срока.

21-летнего студента Московского авиационного института Андрея Баршая арестовали в октябре 2019 года. Следствие считает, что на акции 27 июля он толкнул сотрудника Росгвардии в спину.

Осенью Баршая отправили из СИЗО на психиатрическую экспертизу, после которой вновь поместили в изолятор. Его адвокат рассказывал, что сокамерники оказывают на него давление и говорят, что ему нужно заключить сделку со следствием.

Российские ученые опубликовали открытое письмо в поддержку студента. Они отметили, что Баршай хочет связать свою жизнь с наукой, а таких людей «нужно учить и беречь, а не запугивать и сажать».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29