Фигуранта «московского дела» Андрея Баршая попросили приговорить к 3,5 годам колонии

18/02/2020 - 15:15 (по МСК)

Гособвинение попросило приговорить фигуранта «московского дела» Андрея Баршая к трем годам и шести месяцам колонии. Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

Андрей Баршай. Фото: Артем Харитонов / Дождь

21-летнего студента Московского авиационного института обвиняют в применении насилии к сотруднику Росгвардии (ч. 1 ст. 318 УК РФ). По версии следствия, Баршай толкнул росгвардейца в спину на акции 27 июля 2019 года в Москве.

Вину Баршай не признает.

«Прежде всего, я хотел бы не в письменном виде, а лично извиниться. Александр Алексеевич [Козлов] (сотрудник Росгвардии, признанный потерпевшим — прим. Дождя), я хотел бы извиниться за свой поступок, я был не прав. Также я хотел бы добавить, что за прошедшие четыре месяца заключения я много вещей потерял в жизни. То, что я приобрел, внушает мне страх. Известно, что тюрьмы у нас не лечат, а калечат. Мне страшно за себя», — сказал он в последнем слове. 

Студент находится в СИЗО с октября 2019 года. Его адвокат рассказывал, что на молодого человека оказывали давление сокамерники в изоляторе временного содержания по Северо-Восточному административному округу Москвы. Они убеждали его заключить сделку со следствием. 

18 февраля представители научного сообщества опубликовали открытое письмо в поддержку Баршая. Они отметили, что Баршай — единственный фигурант, который дольше трех месяцев находится в СИЗО в ожидании суда. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00